500-x-[(1000x-2x的平方)/500]=240 解一元二次方程

wukaikui 1年前 已收到1个回答 举报

whssys 幼苗


500-x-[(1000x-2x^2)/500]=240
500^2-500x-1000x+2x^2=240*500
x^2-750x+130*500=0
(x-100)(x-650)=0
x1=100
x2=650


4