500(1-x)(1-2x)=240

500(1-x)(1-2x)=240
我要具体的过程
马上
凡土 1年前 已收到3个回答 举报

春山岚岚 幼苗


500(1-x)(1-2x)=240
50(1-x)(1-2x)=24
25(1-x)(1-2x)=12
25(1-3x+2x^2)=12
50x^2-75x+13=0
(5x-1)(10x-13)=0
x=1/5,或 x=13/10


7

mianjiao 幼苗


500(1-x)(1-2x)=240
(1-x)(1-2x)=12/25
1-3x+2x^2=12/25
2x^2-3x+13/25=0
△=b^2-4ac=9-104/25=121/25>0
x=(3±√△)/4=【3±11/5】/4


0

呈橙色 幼苗


500(1-x)(1-2x)=240
500-500x X500-1000x=240
-500x-1000x=240-500/500
-1500x=-260/500
-1500x=-50分之26
x=-50分之26
x=-780


0