公司经销茶,每千克成本50元,一段时间,销售量w千克单价x元/千克,关系式w=-2x+240.设这段时间销售利润y

公司经销茶,每千克成本50元,一段时间,销售量w千克单价x元/千克,关系式w=-2x+240.设这段时间销售利润y
求y与x的关系式
当x取何值时y的值最大
如果物价部门规定这种茶的销售单价不得高于90元/千克,公司在这段时间内获得2250元的销售利润,销售单价应定为多少元
一路小跑lele 1年前 已收到2个回答 举报

m4everwalking 幼苗


因为,y = w(x-50) = (-2x+240)(x-50) = -2x²+340x-12000 = -2(x-85)²+2450 ,
所以,y与x的关系式为 y = -2x²+340x-12000 ,
当 x = 85 时,y的值最大,为 2450 ;
已知,获得2250元的销售利润,
可列方程:-2(x-85)²+2450 = 2250 ,其中 x ≤ 90 ;
解得:x = 75(舍去 x = 95),
即有:销售单价应定为 75 元.


6

浪漫无过 幼苗


那得看你卖什么茶啦!普洱茶就不一样了啦!


1