一种绿茶,每千克成本50元.销售量W(千克)与X(元/千克)的关系

一种绿茶,每千克成本50元.销售量W(千克)与X(元/千克)的关系
Y= -2x+240
绿茶销售利润为Y元
1.求Y与X的关系式
2.X取何值Y最大
3.若规定销售单价不高于90元每千克.公司要获2250元利润.单价应定为多少元?
billy52cd 1年前 已收到2个回答 举报

海边624 幼苗


因为销售量W(千克)与X(元/千克)的关系
W= -2x+240
而利润=(价格-成本)*销售量
所以
y=
(x-50)*W= (x-50)*(-2x+240)
=-2x^2+340x-12000
——————————————————————————
y=-2x^2+340x-12000=-2(x-85)^2+2450
所以当x=85元时,y取得最大值2450
公司要获2250元利润
则-2x^2+340x-12000=2250
则(x-75)(x-95)=0
所以单价应定为75元


10

马元元 精英


是不是w=-2x+240?
如果是则售价是x,成本是50
所以1千克利润是x-50
所以总利润=销量*1千克利润
y=(x-50)(-2x+240)
=-2x^2+340x-12000
y=-2x^2+340x-12000=-2(x-85)^2+2450
所以x=85时y有最大值
y=-2x^2+340x-12000=2250


0