某产品每千克的成本价为20元,其销售价不低于成本价,当每千克售价为50元时,它的日销售数量为100千克,如果每千克售价每

某产品每千克的成本价为20元,其销售价不低于成本价,当每千克售价为50元时,它的日销售数量为100千克,如果每千克售价每降低(或增加)一元,日销售数量就增加(或减少)10千克,设该产品每千克售价为x(元),日销售量为y(千克),日销售利润为w(元).
(1)求y关于x的函数解析式,并写出函数的定义域;
(2)写出w关于x的函数解析式及函数的定义域;
(3)若日销售量为300千克,请直接写出日销售利润的大小.
长卷发1123 1年前 已收到2个回答 举报

32m002 幼苗


解题思路:(1)根据日销售量=100千克-减少量列出函数关系式即可;
(2)利用总利润=日销售量×销售单价列出函数关系式即可;
(3)利用配方法或公式法求最值即可.

(1)y=100+10(50-x),
y=600-10x,
定义域为20≤x≤50;
(2)w=(600-10x)(x-20),
w=-10x2+800x-12000,
定义域为20≤x≤50;(7分)
(3)当日销售量为300千克时,
y=600-10x=300,解得:x=30
将x=30代入w=(600-10x)(x-20)=3000.

点评:
本题考点: ["u4e8cu6b21u51fdu6570u7684u5e94u7528"]

考点点评: 本题考查的是二次函数在实际生活中的应用,解题时首先正确理解题意,然后利用已知条件列出方程或二次函数,然后解方程或利用二次函数的性质即可解决问题.


7

蒹苍 幼苗


(1) 求 关于y 的函数解析式,并写出函数的定义域;
y=100+(50-x)*10=600-10x.
定义域:x>=20,600-10x>=0
即:20<=x<=60.
w=(x-20)[100+(50-x)*10]=(x-20)(600-10x)
定义域:20<=x<=60.
(3 如果日销售量为300千克,那么日销售利润为多少元?
...


2