某公司试销一种成本为30元/件的新产品,按规定试销时的销售单价不低于成本单价,又不高于80元/件,试销中

某公司试销一种成本为30元/件的新产品,按规定试销时的销售单价不低于成本单价,又不高于80元/件,试销中
发现每件销售单价为40元/件时,每天可以销售80件,而且当销售价每涨一元,销售量就会减少2件.当销售单价定为多少时,该公司试销这种产品每天获得的毛利润最大?最大利润是多少?此时每天的销量是多少
lalayuner 1年前 已收到1个回答 举报

程左超 幼苗


设x为涨价金额,x为不小于0的整数,f(x)为毛利
f(x)=(40+x)(80-2x)-30(80-2x)=800+60x-2x*x 这里是x的平方,写为x*x
所求为f(x)在x为不小于0的整数范围内的最大值,采用高中数学的方法得知函数最大值出现在x为正数的区域,可简单得x=60/2*(-2)=15,正好x为不小于0的整数,符合题意
此时f(x)=1250
此时定价为40+x=55
每日销量为80-2x=50
用到了一点高中数学的基础知识,你也可以验算一下,x=14或者x=16的时候,f(x)=1248


3