急,一道反比例函数题!某公司试销一种成本为30元/件的新产品,试销时销售单价不得低于成本价又不得高于80元/件,试销时发

急,一道反比例函数题!
某公司试销一种成本为30元/件的新产品,试销时销售单价不得低于成本价又不得高于80元/件,试销时发现每日销售量y(件)与销售单价x(元/件)之间满足如下的函数关系:
x(元/件)40 50 60 80
y(件) 300 240 200 150
(1)设试销该产品每天获得的毛利润为w(元),求w与x之间的函数关系式.毛利润=销售总价-成本总价
(2)当试销单价为多少时,每天获得的毛利润最大?最大毛利润为多少?此时每天的销售量多少?
兔泡泡320 1年前 已收到1个回答 举报

telphoon 春芽


由题意可知:y与x成反比例
xy=12000,则y=12000/x
(1)w=x*12000/x-30*12000/x=12000-360000/x
(2)欲求w最大值,则360000/x需取最小值,
当x取最大值时,360000/x需最小值
因为30≤x≤80,即x的最大值取80
那么w最大值为:12000-360000/80=7500(元)
则y=12000/x=12000/80=150(件)
答:当试销单价为80时,每天获得的毛利润最大;最大毛利润为7500元;此
时每天的销售量150件


1