某公司经销一种绿茶,每千克成本为50元,市场调查发现,在一段时间内,销售量w(千克)随销售单价x(元、千克)的变化而变化

某公司经销一种绿茶,每千克成本为50元,市场调查发现,在一段时间内,销售量w(千克)随销售单价x(元、千克)的变化而变化,具体关系式为w=-2x+240.设这种绿茶在这段时间内的销售利润为y(元),
(1)求y与x的关系式
(2)当x取何值时,y的值最大?
(3)如果物价部门规定这种绿茶的销售单价不得高于90元/千克,公司想要在这段时间内获得2250元的销售利润,销售单价应定为多少?
渲淇 1年前 已收到1个回答 举报

簖刀 幼苗


(1)利润=收入-成本
y=wx-50w
即y=-2x²+340x-12000
(2)由题意知:50<x<120
当x=85时,y=2450元
是最大利润
(3)由2250=-2x²+340x-12000
解得:x=95 或x=75
因为x≤90
所以x=75元/千克
(注:一元二次方程 y=ax²+bx+c 当x=b/(-2a)时,y有最大值,最大值为(4ac-b²)/4a


6