在线求指导:某公司经销一种绿茶,

在线求指导:某公司经销一种绿茶,
某公司经销一种绿茶,每千克成本为50元.市场调查发现,在一段时间内,销售量w(千克)随销售单价x(元/千克)的变化而变化,具体关系式为:w=﹣2x+240.设这种绿茶在这段时间内的销售利润为y(元),
(1)求y与x的关系式;
(2)当x取何值时,y的值最大?
(3)如果物价部门规定这种绿茶的销售单价不得高于90元/千克,公司想要在这段时间内获得2250元的销售利润,销售单价应定为多少元?
banderbaby 1年前 已收到1个回答 举报

ccxty 幼苗


(1)y=(x﹣50)w=(x﹣50)(﹣2x+240)=﹣2x 2 +340x﹣12000,
∴y与x的关系式为:y=﹣2x 2 +340x﹣12000.
(2)y=﹣2x 2 +340x﹣12000=﹣2(x﹣85) 2 +2450
∴当x=85时,y的值最大.
(3)当y=2250时,可得方程﹣2(x﹣85) 2 +2450=2250解这个方程,
得x 1 =75,x 2 =95根据题意,x 2 =95不合题意应舍去
∴当销售单价为75元时,可获得销售利润2250元.


9