1000x-20x平方-500x=2700

ymh1314 1年前 已收到2个回答 举报

paladin_xiking 花朵


1000x-20x^2-500x=2700
500x-20x^2=2700
25x-x^2=135
x^2-25x+135=0
(x-25/2)^2=85/4
x=(25±√85)/2


3

马元元 精英


除以20
x²-25x+135=0
x=(25±√85)/2


2