现我厂用1000kva的变压器,总用电功率大概1000千瓦左右,所配总电源线为3根240平方铠装加1根120平方,

现我厂用1000kva的变压器,总用电功率大概1000千瓦左右,所配总电源线为3根240平方铠装加1根120平方,
共记12根电缆,配线长度是200米.请问为什么电缆线温度高,包括1000安培的空气开关温度也很高.
tseazh 1年前 已收到1个回答 举报

mlsfyc 幼苗


问题有点糊涂,电缆到底是几根,铜芯还是铝芯?1000A的空开本来就太小了
1000kva的额定电缆=1000/0.4/1.73=1445A,空开应用:1445*1.5=2167A.按市场的通用规格应用2000A的空开.

1年前 追问

6

tseazh 举报

3根240平方加1根120平方电缆共计12根电缆,[共840平方],单独电加热总功率为660千瓦,我们采用430平方电缆线,不知是否够用。另外我厂总功率大概1000千瓦,采用1000千伏安变压器是否够用。谢谢