一个电功率问题有一个用电功率为100千瓦的用户,所需电压为400伏.如果不用变压器而直接输电,输电线电阻损耗的功率为62

一个电功率问题
有一个用电功率为100千瓦的用户,所需电压为400伏.如果不用变压器而直接输电,输电线电阻损耗的功率为62.5千瓦,要使损失减为100瓦,输电电压应提高到几伏?
为什么要乘25?
62.5千瓦是100瓦的625倍,根据P=U^2/R
P/P'=U^2/U'^2
那么不是应该除25吗,能不能告诉我我哪里错了。
我理解能力差......
明如月 1年前 已收到2个回答 举报

雪域飞龙2 春芽


I=100000/400=250 所以R=P损/I方=62500/62500=1欧姆 后来的I^2=100/1=100 所以后来的I=10A 所以后来的U=100000/10=10000V
当然这个是忽略了用户的电阻和导线电阻等问题 如果考虑的话 答案应该是10010V.当然这题不需要考虑


1

achou3 幼苗


400乘以25
按电功率不变算即100千瓦是不变的,电线的电阻也是不变的,然后算损耗的功率的比值,推出电压比值


1