有一个功率为100千瓦的电力用户,所需电压为400伏.如果不用变压器而直接供电,输电线路电阻损耗的功率为62.5千瓦.要

有一个功率为100千瓦的电力用户,所需电压为400伏.如果不用变压器而直接供电,输电线路电阻损耗的功率为62.5千瓦.要使损失减为100瓦,输电电压应提高到______伏.
修道之人-乌衣子 1年前 已收到1个回答 举报

n0d9d 幼苗


解题思路:本题要将电力用户负载和输电线视为电路的两个串联部分进行计算,计算式要注意各物理量的对应性和变化情况.

电力用户的干路电流为:I1=
P1
U1=[100000W/400V]=250A;
输电线路的电阻为R=
P2
I2=
62500W
(250A)2=1Ω.
要使损失减少到100W,输电线路的电流为:I2=

P3
R=

100W
1Ω=10A.
输电电压应提高到U2=[P
I2=
P1+P3
I2 =
100000W+100W/10A]=10010V.
故答案为:10010.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电能的输送.

考点点评: 采用高压输电,而后再给用户降压供电,此时整个电路用户负载与输电线不再是简单串联关系.因而使用各种关系式要慎重,但有一点是肯定的,用电用户消耗电功率是整个线路消耗电功率的一部分.


7