某发电站向用户输送电功率为1000千瓦,若输电导线的总电阻为1欧.当输电电压为2000伏时,输电线上的热功率是多少?若为

某发电站向用户输送电功率为1000千瓦,若输电导线的总电阻为1欧.当输电电压为2000伏时,输电线上的热功率是多少?若为10的5次方伏的高压电输电,输电线上的损耗的热功率为多少?
skyekin 1年前 已收到2个回答 举报

天晴的师傅 幼苗


这个问题这么解.
总功率等于电压乘电流.P=UI.由此第一种情况下I=P/U=500A.而输电线上的功率p=I*I*r=500*500=250000W=250kw.第二种情况下,I=P/U=10A,则输电线上功率p=I*I*r=10*10=100W
这就是高压输电的好处.


4

nora年糕 幼苗


1) I1=P/U1=1000*1000/2000=500A
P损耗=I^2*R=500*500*1=250000 W=250KW
2) I2=P/U2=1000*1000/10^5=10A
P损耗=I^2*r=10*10*1=100 W


0