2012年2月8日是星期三,这一年的4月8日应该是星期几?

chen7489 1年前 已收到4个回答 举报

longingsforever 花朵


解题思路:2012除以4是503,没有余数,说明2012年是闰年,2月有29天,从2月8日后还有29-8=21天;3月是大月有31天,再加上4月的8天;求和,求出总天数,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

21+31+8=60(天),
60÷7=8(周)…4(天),
余数是4,3+4=7;
答:2012年2月8日是星期三,这一年的4月8日应该是星期日.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


4

zgjsxzxq 幼苗


星期天 2月份有21天,+3月份31天,+4月8天=60天,除以7余4天,加上2月8号是星期三,结果就是星期七,


1

流离中的守望 幼苗


简单。2012年2月有29天,可以看2008年的日历


1

sdu0140 幼苗


是星期日


1