2012年6月28日是星期4,2012年12月28日是星期几?

2012年6月28日是星期4,2012年12月28日是星期几?
不准查万年历,必须算!!
夏之物语 1年前 已收到7个回答 举报

少小离家 幼苗


先求出从2012年6月28日到2012年12月28日的总天数:
30+31+31+30+31+30=183(天)
184÷7=26……1
已知2012年6月28日是星期四,则
余数为0是星期四
余数为1是星期五
余数为2是星期六
所以,2012年12月28日是星期五.


2

zh33we 幼苗


星期五


2

pzkeng 幼苗


星期5


2

aiyoumi 幼苗


星期三


2

血冰蝉 幼苗


30+31+31+30+31+30=183
183/7=26……1
周五


1

人鱼在水中 幼苗


星期5


1

zjyg 幼苗


星期五


0