输电线电阻为1欧,如果用400V电压输电,输电功率为40千瓦,电线上的损失功率为 千瓦,如果改用10kV电压输电,输电功

输电线电阻为1欧,如果用400V电压输电,输电功率为40千瓦,电线上的损失功率为 千瓦,如果改用10kV电压输电,输电功率不变,则电线上损失的功率为 千瓦,由此可以看出,实际输电中要采用 输电.
1986ryx 1年前 已收到2个回答 举报

牧云者 幼苗


I=P/U=40000/400=100A
△P1=I^2r=10KW
同理,△P2=1.6KW
所以要用10KV


5

sunnylu2007 幼苗


10
0.016
高压
i=p/u
p=i^2*r
就这两个公式反复用


0