500到1000之间的所有奇数的平方和

500到1000之间的所有奇数的平方和
麻烦知道的帮帮忙
KidultZ 1年前 已收到2个回答 举报

颓废人 春芽


代用偶数和与奇数和公式
偶数和
2^2+4^2+6^2+8^2+.+(2m)^2
=(2*1)^2+(2*2)^2+(2*3)^2+(2*4)^2+.+(2m)^2
=4(1^2+2^2+3^2+4^2+...+m^2)
=4*(1/6)*m*(m+1)*(2m+1)
奇数的和
1^2+2^2+3^2+4^2+.+(1+2n)^2
=(2n+1)(n+1)(4n+3)/3-2n(n+1)(2n+1)/3
=(2n+1)(n+1)(2n+3)/3
500到1000之间的所有奇数的平方和
=(1-1000平方和)-(1-1000偶数平方和)-(1-500奇数平方和)
=1000*(1000+1)(2*1000+1)/6-4*(1/6)*500*(500+1)*(2*500+1)-(2*249+1)(249+1)(2*249+3)/3
计算器算吧.


7

春风大雅 幼苗


给你说下1-1000奇数的平方和然后你自己算算吧!这才是正途,呵呵
利用奇数平方和公式:1^2+..+(2n-1)^2=(1/3)n(4n^2-1)
证明过程
1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
1^2+2^2+...+(2n)^2=2n(2n+1)(4n+1)/6=n(2n+1)(4n+1)/3
2^2+4^2+...+(...


0