1.100之间,偶数和奇数积.2.求3的倍数积,当积大于500时退出循环.都用do while

JeokyLiao 1年前 已收到2个回答 举报

yn098 幼苗


一:
n1=1
n2=1
n=1
do while n

1年前 追问

6

JeokyLiao 举报

谢谢啦,,,第二个对! 第一个想问的是1~100之间,偶数和,和奇数积。少打个逗号,不好意思丫,求指点。。

举报 yn098

把n1的值改成0,把n1=n1*n改成n1=n1+n就行了···· n1=0 n2=1 n=1 do while n<=100 if mod(n,2)=0 n1=n1+n else n2=n2*n endif n=n+1 enddo ?"偶数和为:",n1 ?"奇数积为:",n2

北纬兄 幼苗


1。
s=1
i=2
do while i>100
s=s*i
i=i+2
loop


2