已知x=|a|分之a+|b|分之b+|c|分之c+|abc|分之abc,且a,b,c都不等于0,求x的所有可能值

已知x=|a|分之a+|b|分之b+|c|分之c+|abc|分之abc,且a,b,c都不等于0,求x的所有可能值
速度速度速度速度速度速度速度速度速度速度速度速度速度速度速度速度
aa香奈儿 1年前 已收到1个回答 举报

单细胞123 春芽


a,b,c都不等于0,存在4种可能情况:
①:a,b,c都是正数时,x=1+1+1+1=4
②:a,b,c都是负数时,x=(-1)+(-1)+(-1)+(-1)=-4
③:a,b,c中有两个正数、一个负数时,x=1+1+(-1)+(-1)=0
④:a,b,c中有两个负数、一个正数时,x=(-1)+(-1)+1+1=0
所以,x的所有可能值有三种:x=4或 x=-4或 x=0


7