已知a b c是△ABC的三边长,且5分之a=4分之b=6分之c,求:(1)3c分之2a+b的值(2)若△ABC的周长是

已知a b c是△ABC的三边长,且5分之a=4分之b=6分之c,求:(1)3c分之2a+b的值(2)若△ABC的周长是150,求三角形ABC各边的长
清风茶坊 1年前 已收到1个回答 举报

forrest001 幼苗


由题意得,a/5=b/4=c/6,
设a/5=b/4=c/6=x,则a=5x,b=4x,c=6x,
所以3c/(2a+b)=18x/(10x+4x)=9/7.
△ABC的周长是150,所以5x+4x+6x=150,解得x=10,所以三角形的各边长为5*10=50,4*10=40,6*10=60


9