已知a,b,c为△ABC的三边长,化简根号下a+b-c的平方+根号下b-a-c的平方-│c-b-a│

云忠玉 1年前 已收到2个回答 举报

aDormouse 幼苗


由三角形三边关系可以知道a+b-c>0,b-a-c


1

不是吧123 幼苗


其实考的就是三角形两边和大于第三边
a+b>c 第一个根号=a+b-c
b-a-c<0 第二个根号=a+c-b
c-b-a<0 绝对值解开=a+b-c


1