已知a,b,c是△ABC的三边长,化简:(a-b+c)²根号+(a+b-c)²根号+(a+b-c)&

已知a,b,c是△ABC的三边长,化简:(a-b+c)²根号+(a+b-c)²根号+(a+b-c)²根号.
应该等于a+B+c
whz_002 1年前 已收到1个回答 举报

付家幼儿园小非 幼苗


化简:(a-b+c)²根号+(a+b-c)²根号+(a+b-c)²根号=a-b+c+a+b-c+a+b-c=3a+b-c
【三角形的性质两笔之和大于第三边.开方和根号正好抵消.】

1年前 追问

1

whz_002 举报

你说的不对

举报 付家幼儿园小非

额?好吧,题目原题这样的还是你的描述有偏差呢?答案是多少哈?

whz_002 举报

a+b+c

举报 付家幼儿园小非

(a-b+c)²根号+(a+b-c)²根号+(a+b-c)²根号???很难理解你描述的题目哦~