已知△ABC三边a,b,c满足(c²-a²-b²)²+|a-b|=0,则△ABC

已知△ABC三边a,b,c满足(c²-a²-b²)²+|a-b|=0,则△ABC的形状为___________.
微尘1980 1年前 已收到1个回答 举报

uestcfrank 春芽


已知△ABC三边a,b,c满足(c²-a²-b²)²+|a-b|=0,
所以
c²-a²-b²=0且a-b=0

a²+b²=c²且a=b
所以
△ABC是等腰直角三角形.


8