1.已知△ABC,三边的边长分别为a,b,c,  且 a + b + c = 4 ,ab = 1 ,c 2 =

1.已知△ABC,三边的边长分别为a,b,c,  且 a + b + c = 4 ,ab = 1 ,c 2 = 14 ,试判断△ABC 的形状.
2.直角坐标系中,已知点 M ( 3a ,  2a - b + 1 ) 与N ( b ,a + b  )  关于原点对称,求a ,b  的值,并写出这个点的坐标.
酒肉yy 1年前 已收到1个回答 举报

掉得大 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=14=c^2
三角形是直角三角形
-3a=b
2a-b+1=-(a+b)
2a+3a+1=-(a-3a)
5a+1=2a
3a=-1
a=-1/3
b=-3a=-3*(-1/3)=1


2