现在有0.270千克质量分数为10%的CUCI2溶液.计算(1)溶液中CUCI2的物质的量 溶液中CU2+和CI-的物质

现在有0.270千克质量分数为10%的CUCI2溶液.计算(1)溶液中CUCI2的物质的量 溶液中CU2+和CI-的物质的量
讲明思路
冷青儿 1年前 已收到1个回答 举报

heheaa 幼苗


CuCl2的质量= 270 g × 10% = 27 g
CuCl2的物质的量= 27 g÷ (64+35.5×2) g/mol = 0.2 mol
溶液中Cu2+的物质的量=CuCl2的物质的量= 0.2 mol
溶液中Cl-的物质的量=2×CuCl2的物质的量 = 2× 0.2 = 0.4 mol


9