100到1000之间被17整除的数的和

还说啥 1年前 已收到7个回答 举报

skyhaha 幼苗


#include
void main()
{
int i,sum=0;
for(i=102;i


10

khxzr 幼苗


102+1019+1036+-----+986
=(102+986)[(986-102)/17+1]/2
=28832


2

朕即天下 幼苗


最小数为102 最大数为986
等差为17,N=986/17-102/17=52
用公式求得6656


2

春雨梨花 幼苗


(6+7+......+58)*17=28832


1

xx都有人叫 幼苗


an=85+17n
a1=102
an<1000
n<(1000-85)/17=53.8
所以n=53
则和
sn=53*(102+85+17*53)/2=28832


0

lnqlxx 幼苗


其中最小的数是17*6=102
最大的数是17*58=986
和=17*(6+7+8+‘‘‘58)
=17*(6+58)*43/2
=23392


0

zengyuyi 幼苗


第一个整除17的是102,其后是等差数列,公差是17.最后一个数是986.
根据等差数列公式986=102+(N-1)*17,可求出N。
所以N=53
求和公式S=53*102+53*(53-1)/2*17=28832。


0