将各位数字之和等于10的书称为“快乐数”,那么在100至1000之间共有()个快乐数

myty703 1年前 已收到2个回答 举报

木少可 幼苗


36个


6

星海无想 幼苗


36答案是不对的!我重新解答一下。
1~1000之间,数字和是10可视为在1111111111111这13个1之间的12个空格,从中选取二个分成三堆,故有1+2+3+...+11=66种方法,但此时多算了(10,0,0),共1*3=3种不可能组成三位数的情况,也多算了1~100间数字和为10的情况,100以下这个是9种,故有66-3-9=54,答案是54个快乐数。
这样解答,你快乐...


3