在100到999之间有()个自然数,十位上的数字等于百位与个位上的数字之和

wym0636 1年前 已收到3个回答 举报

richcat8888 春芽


答:
100到999之间,十位数等于百位数与个位数之和
十位数为1:110,1个自然数
十位数为2:121,220,2个自然数
十位数为3:132,231,330,3个自然数
十位数为4:143,242,341,440,4个自然数
.
十位数为9:198、297、396,495,594,693,792,891,990,9个自然数
所以共有:1+2+3+...+9=(1+9)*9/2=45个
在100到999之间有(45)个自然数,十位上的数字等于百位与个位上的数字之和

1年前 追问

5

wym0636 举报

有没有更简单的思路?太复杂了。要列好久

举报 richcat8888

不需要完全列举出来,看规律就知道了
十位数是几,就有几个符合要求的自然数
十位数只能是1——9

80357 幼苗


十位上的数字等于百位与个位上的数字之和
十位是 1 则 是110
十位是2 则 是 121 220
十位是3 则 是 132 231 330
十位是4 则 是 143 341 242 440
十位是5 则 是 154 253 352 451 550
十位是6 则 是 1...


1

拥雪品酒 幼苗


可以采用编程的方式来完成,计算更简单些


0