一个数100到999之间,大于500,是个立方数,是个平方数,百位数字和十位数字的和等于个位数字,这个数是多少?(寒假园

一个数100到999之间,大于500,是个立方数,是个平方数,百位数字和十位数字的和等于个位数字,这个数是多少?(寒假园地上的动脑筋题,我给化简了)
wangkun354 1年前 已收到3个回答 举报

zhh0426 幼苗


729
一个数的的立方数,如果是10的立方就是1000,而这个数大于500而小于1000,所以这个数就只能是8或者9数的立方.8的立方是512,不满足百位数和十位数之和等于个位数,所以这个数一定是9的立方:729. 27的平方.


4

紫壁樵歌 精英


729
729=27*27
729=9*9*9
7+2=9


1

lqqlqq677 幼苗


是个立方数也是平方数,那就一定是个6次方数了?大于500小于1000的6次方数只有729,而且满足已知


0