动脑筋爷爷在纸上写了一个数,告诉小聪明这个数在100到999之间,请小聪明猜猜这个数是多少.小聪明向动脑筋爷爷提了几个问

动脑筋爷爷在纸上写了一个数,告诉小聪明这个数在100到999之间,请小聪明猜猜这个数是多少.小聪明向动脑筋爷爷提了几个问题.
“这个数大于500吗?”“是的”
“它是个立方数吗?”“是的”
“它是个平方数吗?”“是的”
小聪明说:“我猜出来了!这个数的百位数字与十位数字的和正好等于个位数字.”动脑筋爷爷说:“对!”
小聪明猜对了!
请你猜一猜这个数是多少.
zbxp711 1年前 已收到5个回答 举报

angelrowle 花朵


立方数在500 至999只有
9³=729 8³=512
而512不是平方数,只有729


10

贝yt 幼苗


729。
大于500的立方数只有8,9的立方,而只有9的立方又是平方数。


2

yueliangshang 幼苗


729


2

云彩朵朵0 幼苗


729
立方数9*9*9=729 729=27*27
而8*8*8不可以开方
10的立方数大于999


1

梅骨雪胚 幼苗


729
立方数9*9*9=729 729=27*27
而8*8*8不可以开方
10的立方数大于999


0