方圆多少多少米,到底怎么算?1,1000平方米,即方圆1公里;2,1平方公里,即方圆1公里;3,500的平方乘以π,即方

方圆多少多少米,到底怎么算?
1,1000平方米,即方圆1公里;
2,1平方公里,即方圆1公里;
3,500的平方乘以π,即方圆1公里;
4,1000的平方乘以π,即方圆1公里.
到底是哪个?
看来选第2个的居多.
请各自陈述下理由或者出处,亦或者你因何如此认定(从哪里听来的也算).
当然,自己的直觉、直观感受的,也可以说一下.
不过,最好还是有具体的出处,权威一些的解释所在.
我不是股神神 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你ss521 春芽


方圆1公里,是指以标志物为圆心、1公里为半径的地域范围.
所以,1平方公里等于方圆1公里.

可以看一下这个:http://bbs.gxsd.com.cn/archiver/?tid-480801.html

百度百科:

方圆
方圆也是数学思维方式,指用方圆图形及词义对数学知识的一种表示方法和解读思维,方圆数学思维使数学公式、法则、定理、概念等的结构(形式、内含)通俗化、直观化、概括化、通用化.例:加法交换律可以表示成 :方形+圆形=圆形+方形 ,能更好地体现这个运算律的含义. 因为对于现行教材中的:a+b=b+a,部分学生不能把它理解为:(a+b)+c=c+(a+b).如:把 f(x+1)=2x+3即f(x+1)=2(x+!)+1 解读为 f(圆形)=2圆形+1,其中 :圆形=x+1 , 即f(x)=2x+1,更能体现出其优越性.


2