关於数学因解分式12a-12a^2-6u+3u^2 这题到底怎样算,教教我吧

piziyatou 1年前 已收到8个回答 举报

1801828 幼苗


通常这样的情况都是化成两个平方相减的形式,又因为后面的系数为3,所以我们可以这样考虑:
原式=-3(4a^2-4a+1)+3u^2-6u+3
=3(u-1)^2-3(2a-1)^2
=3(u-1-2a+1)(u-1+2a-1)
=3(u-2a)(u+2a-2)


1

qnnc 幼苗


利用a^2-b^2=(a+b)(a-b)
原式:12a-12a^2-6u+3u^2 (先将3提取出来)
=3(4a-4a^2-2u+u^2)
=3[(4a-2u)-(4a^2-u^2)]
=3{2(2a-u)-[(2a)^2-u^2]}
=3[2(2a-u)-(2a+u)(2a-u)]
=3(2a-u)(2-2a-u)


2

高处更kk 幼苗


无能为力


2

mvjzy 幼苗


12a-12a^2-6u+3u^2
=3(4a-4a^2-2U+u^2)
=3(2(2a-u)-(2a+u)(2a-u))
=3(2a-u)(2-2a-u)


2

我是工殇 幼苗


很好算


2

幻羽囝囝 幼苗


:1632971877 纠正你的问题应该是:已知a^2-2a b^2 4b 5=0,求(a b)^2011 (a-1)^2 (b 2)^2=0 得:a=1 b=-2 即(a b)^


1

bd218040 幼苗


易懂的详细解题步骤:
12a-12a^2-6u+3u^2=3u^2-12a^2-6u+12a
=(3u^2-12a^2)-(6u-12a)
=3(u^2-4a^2)-6(u-2a)
=3(u+2a)(u-2a)-6(u-2a)
=3(u-2a)(u+2a-2)


1

吉华会孔凡白 幼苗


3{2(2a-u)+(u-2a)(u+2a)}
=3{(u-2a)(u+2a-2)}


0