一个做简谐运动的质点,它的振幅是4cm,频率是2.5Hz.该质点从平衡位置开始经过0.5s后,位移的大小和所通过的路程分

一个做简谐运动的质点,它的振幅是4cm,频率是2.5Hz.该质点从平衡位置开始经过0.5s后,位移的大小和所通过的路程分别为(  )
A. 4cm,10cm
B. 4cm,20cm
C. 0,24cm
D. 100cm,100cm
文小雅 1年前 已收到1个回答 举报

天使宝贝蛋11 幼苗


解题思路:由频率求出周期,根据振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,求出振子在0.5s内通过的路程,确定振子的位置,求出位移的大小.

振子振动的周期为:T=[1/f]=0.4s,时间:t=0.5s=[0.5/0.4]=1[1/4]T
由于从平衡位置开始振动,经过0.5s,振子到达最大位移处,其位移大小为:x=A=4cm.
在0.5s内振子通过的路程为:S=1.25×4A=1.25×4×4cm=20cm.
故选:B.

点评:
本题考点: 简谐运动的振幅、周期和频率.

考点点评: 本题解题的关键是掌握简谐运动的周期性,知道振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,来求解振子通过的路程,确定其位置,再求解位移大小.


9