一个做简谐运动的质点,它的振幅4cm,若频率是2.5HZ该质点从平衡位置开始经过2.5S后,偎依的大小和所通过

一个做简谐运动的质点,它的振幅4cm,若频率是2.5HZ该质点从平衡位置开始经过2.5S后,偎依的大小和所通过
的路程分别为( )
A.4cm,10cm B.4cm,100cm C.0cm,24cm D.0cm,100cm
sherry75 1年前 已收到2个回答 举报

爱憎分明99 幼苗


周期为1/2.5=0.4s
t=2.5s=6.25个周期.
位移是始点指向终点的有向线段,x=4cm
路程s=4*4*6+4=100cm
B正确


1

忍不下去叻 幼苗


答案是B,我已经毕业好几年了,公式已经忘记了,你可以画一张正弦图,频率为2.5HZ那就是说每秒2.5个周期。振幅为4CM,那就1个周期为16CM。要经过2.5秒,那就是经过6.25个周期。6.25乘以16等于100,也就是100CM。而质点从平衡开始也就是0开始,0.25刚好是振幅最大时。我想您应该能看得懂,唉,离校多年啊!!公式忘记了,但是原理还是懂一些的。请采纳,谢谢...


2