一个做简谐运动的质点,其振幅是4cm,周期为0.4s,求该质点从平衡位置起,经过2.5s时的位移大小和通过的路程分别是多

一个做简谐运动的质点,其振幅是4cm,周期为0.4s,求该质点从平衡位置起,经过2.5s时的位移大小和通过的路程分别是多少?
曾DAGE 1年前 已收到1个回答 举报

人比车凶2 幼苗


解题思路:根据振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,求出振子在2.5s内通过的路程;确定振子的位置,求出位移的大小.

振子振动的周期为:T=0.4s,时间t=2.5s=6[1/4]T;
由于从平衡位置开始振动,经过2.5s,振子到达最大位移处,其位移大小为:
x=A=4cm.
在2.5s内振子通过的路程为:
S=6.25×4A=6.25×4×4cm=100cm.
答:该质点从平衡位置起,经过2.5s时的位移大小为4cm,通过的路程是100cm.

点评:
本题考点: 简谐运动的振幅、周期和频率.

考点点评: 本题解题的关键是掌握简谐运动的周期性,知道振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,来求解振子通过的路程,确定其位置,再求解位移大小.


10