一个沿x轴作简谐运动的弹簧振子,振幅为A,周期为T,如果t=0时的质点的状态是X0=-A,则振动方程为 x=Acos((

一个沿x轴作简谐运动的弹簧振子,振幅为A,周期为T,如果t=0时的质点的状态是X0=-A,则振动方程为 x=Acos((2π/t)t+π) 难道x=Acos((2π/T)t-π)
nickmason 1年前 已收到4个回答 举报

zhongqun 幼苗


振动方程为 x=Acos((2π/t)t+π) 和 x=Acos((2π/T)t-π) 都可以!二者完全一样!


8

mary824 幼苗


可以啊。周期不是2兀么?那不是一样的方程么?初相是兀吧。虽然我是高中的。。。可是看过这种方程。跟高中数学不是一样的道理么?


2

lhljgyw 春芽


有区别吗,方程的式子大小一样的,没有什么区别,我印象这个方程的φ没有什么要求的,看看课本上这个φ是不是大于-π小于等于π,不太记得了


0

青茶一盏 幼苗


y=Acos(ωt+φ)
根据“t=0时,坐标原点处的质点位于平衡位置沿y轴的正方向运动”画出示意图
即可得出初相为-π/2


0