一个沿 轴作简谐振动的弹簧振子,振幅为 ,周期为 ,其振动方程用余弦函数表示.如果 时质点的状态分别是

一个沿 轴作简谐振动的弹簧振子,振幅为 ,周期为 ,其振动方程用余弦函数表示.如果 时质点的状态分别是
(2)过平衡位置向正向运动;
(3)过处向负向运动;
(4)过处向正向运动.
试求出相应的初位相,并写出振动方程.
PS:我想知道答案的初位相等于3π/2,π/3,5π/4是怎样得到的,详解,
沿X轴,振幅为A,周期为T,如果 t=0时时质点的状态分别是
y9688 1年前 已收到1个回答 举报

揽月客 幼苗


X=A*COS(ωt+Φ0),那么,速度V=dX/dt =- Aω*SIN(ωt+Φ0),过平衡位置就是X=0,向正向运动就是V>0,根据X和V的情况即可解出相位(ωt+Φ0).
要点:解三角函数方程,解一个未知量,即这里的相位(ωt+Φ0),需要两个方程.而一般的数学方程,解一个未知量,只需要一个方程.


3