大学物理题目一个沿ox轴作简谐振动的弹簧振子,振幅为A,周期为T;如果t=0时质点的状态为过x=A/2处并向ox轴负方向

大学物理题目
一个沿ox轴作简谐振动的弹簧振子,振幅为A,周期为T;如果t=0时质点的状态为过x=A/2处并向ox轴负方向运动,则其振动方程为什么?

怎么算的?“向ox轴负方向运动”交代了什么信息?
求详细解释
huxian123 1年前 已收到2个回答 举报

nn太有才了 幼苗


由周期求角速度:T=2π/ω
振子的振动位移方程可设为:x=Asin(ωt+φ)
代入:t=0,x=A/2,解得:
φ=5π/6,或φ=π/6
另t=0时质点向ox轴负方向运动,即速度


11

annydontcry 幼苗


  • x= Asin(2πt/T+θ)

  • θ=-π/6


1