一个在水平方向作简谐振动的弹簧振子,当振子的位移为2cm时,它的加速度大小为3m/s²,振子的振幅为5cm,则它在运动中

一个在水平方向作简谐振动的弹簧振子,当振子的位移为2cm时,它的加速度大小为3m/s²,振子的振幅为5cm,则它在运动中能达到的最大加速度大小为____m/s²
宽衣解带终不悔 1年前 已收到2个回答 举报

pengkun171951 幼苗


根据公式.
kx=f
kx=ma
2k/m=3
k/m=3/2
5k/m=7.5
a最大等于7.5


4

lynnlzhen 幼苗


弹簧的长短直接影响 加速度
加速度a=F/m=kx/m
2cm时3m/s2
那么 5cm时 就为7.5m/s2


1