质量m=20千克的木箱放在水平地面上,木箱和地面的动摩擦因数是0.25.对木箱加一个与水平方向夹角为37°(cos37°

质量m=20千克的木箱放在水平地面上,木箱和地面的动摩擦因数是0.25.对木箱加一个与水平方向夹角为37°(cos37°=0.8)、大小F=500N的斜向下的推力.求(1)在推力作用下木箱的加速度(2)作用t=10s后.撤去推力.木箱的加速度(3)木箱在地面上滑行的总位移
答案是(1)0.75
(2)2.5
(3)48.75
anfujie2005 1年前 已收到1个回答 举报

pjyuka 幼苗


题目中的推力是100N吧!你打错了?
还是那样,将力F分解,水平方向为80,垂直方向为60
摩擦力(200+60)X0.25=65,加速度=(80-65)/20=0.75,10S后箱子速度达到7.5m/s
无推力时,加速度等于-200X0.25/20=-2.5,箱子还能滑行3S
总位移=1/2X7.5X10+1/2X7.5X3=48.75


2