质量为20千克的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面间的夹角为37度时,物体恰好可以匀速下滑.求

质量为20千克的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面间的夹角为37度时,物体恰好可以匀速下滑.求
(1):物体与木板间的动摩擦因数?
(2):当木板与水平面间的夹角为30度时,物体受到的摩擦力多大?
lisonhill 1年前 已收到1个回答 举报

有命大侠 幼苗


mg *sin37°=u *mg *cos37°
u=tan37°=0.75
u为摩擦系数 m重量 g重力加速度
木板与水平夹角30°时候,摩擦力f=umg*cos30°=0.75*20*9.8*(√3⁄2) 根号打出来 不好意思 算出结果就是了


9