一个重为16N的物体,静止在光滑的水平面上.当它受到一个与水平方向成37°的拉力F作用时

一个重为16N的物体,静止在光滑的水平面上.当它受到一个与水平方向成37°的拉力F作用时
它眼水平面运动了10m,速度达到10m/s
求“1.拉力的大小
2.水平面受到的压力
htp26 1年前 已收到4个回答 举报

飞鱼9905 春芽


(1)根据牛顿第二定律Fcos37°=ma,再根据运动学公式求出a=v²/2x=100/20=5m/s².所以
F=1.6*5/0.8=10N.
(2)在竖直方向上受力平衡.所以Fsin37°+Fn=mg得Fn=16-6=10N.因此水平面受到的压力的大小等于支持力的大小,等于10N. ok!


1

里有座庙庙 幼苗


G=16牛,初速为0,θ=37度,S=10米,V=10m/s
分析:物体受到重力G(竖直向下)、支持力N(竖直向上)、拉力F(斜向上)。
由题意知,物体的质量是 m=G / g=16 / 10=1.6千克
1、设物体加速度是a
则 F* cosθ=ma (将F正交分解在水平和竖直方向)
由运动学公式 得 V^2=2aS (初速为0)
所以拉力大小是


2

豆根2 幼苗


用动能定理,拉力做功W=Fscosα=F*10*0.8=8F
8F=0.5mv^2=0.5*1.6*100=80
所以F=10N
N=mg-Fsin37=16-10*0.6=10N
【俊狼猎英】团队为您解答动能定理还没有学,现读高一哦。那么物体做匀速直线运动,s=v^2/2a,加速度a=v^2/2s=5m/s^2 则水平方向:Fcos37=ma=1.6*5=8...


0

jz416 幼苗


先求出加速度,
因为受力不变,所以加速,V^2=2aX,求得a=5m/s^2
水平方向受力Fx=ma=16/10*5 N=8N
所以拉力F=Fx/cos37=10N
压力=Fy=F*sin37=6N


0