急~~~高一物理一个质量为4kg的物体静止在水平面上,现对它施加一个水平外力F,物体以1m/s2加速度作匀加速运动,该力

急~~~高一物理
一个质量为4kg的物体静止在水平面上,现对它施加一个水平外力F,物体以1m/s2加速度作匀加速运动,该力作用4s后撤去,物体又以2m/s2的加速度作匀减速运动直至停止.求:
①水平力F的大小
②物体与地面间的滑动摩擦系数
③物体运动的总路程
fangkangzhen 1年前 已收到3个回答 举报

GX阁下 幼苗


1)
a1=1m2s^2,a2=-2m/s^2
摩擦力的大小f=m|a2|=4*2=8N
F-f=ma1
F=f+ma1=8+4*1=12N
2)
f=uG=umg
滑动摩擦系数u=f/(mg)=8/(4*10)=0.2
3)
撤去F时的速度V=a1*t=1*4=4m/s
加速段路程S1=V^2/(2a1)=4*4/(2*1)=8m
减速段路程S2=V^2/(2|a2|)=4*4/(2*2)=4m
总路程S=S1+S2=12m


7

ilikelitter 幼苗


若取g=10m/s2 a=(F-f)/m=1 a'=f/m=ug=2 联立这两个方程 解得F=12N u=0.2
s1=1/2 *a*t*t=8m 4s后v=a*t=4 s2=v*v/(2*a')=4m
所以s=s1+s2=12m


2

sheen182 幼苗


a=1m/s2 a'=2m/s2
!)先求摩擦力f: 撤力后水平方向仅受摩擦力
f=ma'=4*2=8N
又F-f=ma
故 F=ma+f=4*1+8=12N
2)u=f/N=f/mg=8/4*10=0.2
3)前4s S1=at^2/2=1*16/2=8m
撤力后S2 此时速度v=a't=1*4=4m/s 最后停止 v^2=2a's
S2=v^2/2a'=16/4=4m
S=S1+S2=12 m


2