根据以下算是:1/1*2=1/2,1/1-1/2=1/2;1/2*3=1/6,1/2-1/3=1/6;1/3*4=1/1

根据以下算是:
1/1*2=1/2,1/1-1/2=1/2;1/2*3=1/6,1/2-1/3=1/6;1/3*4=1/12,1/3-1/4=1/12.
请推测1/n*(n+1)等于什么?
根据推算的结果计算1/1*2+1/2*3=1/3*4+.+1/2003*2004
cxb7701 1年前 已收到4个回答 举报

xiao9 春芽


1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/1*2+1/2*3=1/3*4+.+1/2003*2004
=1-1/2+1/2-1/3+1/3+.1/2003-1/2004
=1-1/2004
=2003/2004


5

K-Andy 幼苗


仔细看所给等式,
1/(1*2)=1/2 ,1/1-1/2=1/2
所以 1/(1*2)=1/1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
所以1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/1*2+1/2*3=1/3*4+.....+1/2003*2004
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+......+(1/2003-1/2004)
=1/1-1/2004
=2003/2004


2

wl02468 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2003-1/2004=1-1/2004=2003/2004


2

guochuanchun 幼苗


1/n(n+1)=1/n-1/(n+1) 所有的数代入上式化成右边式子即得原式等于1-1/2004=2003/2004


2