米数怎么算一个圆直经是18.2CM.周长是57.148CM.用一根绳绕这圆转,每转一圈直经增加0.1CM.那么转120圈

米数怎么算
一个圆直经是18.2CM.周长是57.148CM.用一根绳绕这圆转,每转一圈直经增加0.1CM.那么转120圈后这跟绳有多少米?
梦饶 1年前 已收到2个回答 举报

拉噢_zz 幼苗


记直径为R,周长为C.
绕120圈以后的长为:3.14*[R+(R+0.1)+(R+0.1+0.1)+...+R+(120-1)*0.1]=3.14*[120R+120*(120-1)*0.1/2]=120*3.14*R+6*119*3.14=120C+6*119*3.14=120*57.148+6*119*3.14=9099.72CM=90.9972M


1

提拉米苏zt 幼苗


第n圈的周长为3.14*[d+(n-1)*0.1]
第N圈长是等差数列
故第N圈绳长为 3.14nd+0.1*3.14*n*(n-1)/2=91米


1