判断下列函数是否具有奇偶性(请先写出定义域,再进行判断).

判断下列函数是否具有奇偶性(请先写出定义域,再进行判断).
(1)[1x2+1
车壳子 1年前 已收到1个回答 举报

晒得发黑 春芽


解题思路:根据函数的奇偶性的定义即可得到结论.

(1)
1
x2+1,x∈[1,2];函数的定义域关于原点不对称,则函数为非奇非偶函数.
(2)f(x)=(x+1)(x-1)=x2-1,;函数的定义域为R,则f(-x)=x2-1=f(x)为偶函数.
(3)g(x)=(x+1);函数的定义域为R,g(1)=2,g(-1)=0,则g(-1)≠g(1),g(-1)≠-g(1),则g(x)为非奇非偶函数.
(4)h(x)=x+
3x/];函数的定义域为R,则f(-x)=-x-
3x
=-(x+
3x
)=-f(x)为奇函数数.
(5)k(x)=
1
x2−1.函数的定义域为{x|x≠±1},k(-x)=
1
x2−1=k(x),为偶函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的判断,先求函数的定义域,根据函数的奇偶性定义是解决本题的关键.


1