问一道有关于初三一元二次应用题旧车交易场有一辆原价12w元的车子.已用了3年.如果第一年的折旧率是20%.后期折旧率有所

问一道有关于初三一元二次应用题
旧车交易场有一辆原价12w元的车子.已用了3年.如果第一年的折旧率是20%.后期折旧率有所变化.现知道这辆轿车第三年价值为7.776w元.求着辆轿车的第二年第三年的平均每年的折合率?
就着这个题
白天过路的鬼 1年前 已收到4个回答 举报

zfzf_40 花朵


设平均每年的折旧率为x ,则 :
12(1-20%)(1-x)²=7.776 ,
9.6(1-x)²=7.776 ,
(1-x)²=0.81 ,
1-x=0.9 ,
X=0.1=10% .


1

L伊 幼苗


设平均折旧率为x
则 12*(1-20%)*(1-x)*(1-x)=7.776
求得 x=10%


1

老吴家的姑娘 幼苗


12*(1-80%)*x^2=7.776
x=90%
折旧率1-90%=10%


0

山闪 幼苗


哥小学没毕业,只会算加减法,乘除就不太懂了


0