就问一道关于预备年纪一元一次方程的应用题,不信就来看看呗

就问一道关于预备年纪一元一次方程的应用题,不信就来看看呗
列方程解应用题
1.A、B两地相距144千米,甲的速度为65千米/时,乙的速度为55千米/时.
(1)两人同时从A、B两地相向而行,经过多少时间相遇?
(2)两人同时从A、B两地相向而行,经过多少时间两人还相距12千米?
(3)两人分别从A、B两地同时同相而行(甲在后),经过多少时间甲追上乙?
(1)1.2小时;(2)1.1小时;(3)14.4小时
本人大号:今早那能
这老A的ii 1年前 已收到1个回答 举报

svicky 花朵


1)经过x小时相遇,
(65+55)x=144
x=1.2
2)设过x小时两人还相距12千米,
(65+55)x=144-12
x=1.1
或者:设过x小时两人还相距12千米,
(65+55)x=144+12
x=1.3
3)经过x小时甲追上乙
(65-55)x=144
x=14.4


3