问2道关于预备年级一元一次方程的应用题

问2道关于预备年级一元一次方程的应用题
1)银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小明的妈妈取出两年到期的本金及利息时,扣除了利息税54元,问小明的妈妈存入的本金是多少元?
6000元
2)银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,小丽的妈妈取出一年到期的存款,取款时银行代扣20%的利息税,实际取走10180元,求小丽妈妈存了多少元?
10000元
sjy154506 1年前 已收到1个回答 举报

greenlips 幼苗


由于利息税=本金*利息率*时间*20%,
所以利息=利息税/20%,
利息是54/20%=270元,
本金是270/2/2.25%=6000元
假设小明妈妈存入X元
[X*(1+2.25%)-X]*20%=54
x*2.25%=270
x=6000元
假设小丽的妈妈存了y元.
y×(1+2.25%)-y×2.25%×20%=10180
解得y=10000元,


2